От сообщения о преступлении до суда

Расследования уголовных преступлений в области медицинской деятельности – сложная и многоэтапная процедура. Каждая стадия имеет важное значение и свои особенности, которые необходимо знать, чтобы в полной мере пользоваться своими правами. О том, какие действия предпринимают лица, ведущие расследование, каков порядок и перечень следственных действий, как проходит судебный процесс и об иных процессуальных и криминалистических особенностях расследования преступлений в сфере здравоохранения рассказывает Юрий Торбин, доктор юридических наук, профессор кафедры уголовно-процессуального права и криминалистики Всероссийского государственного университеты юстиции (РПА Минюста России).

Уголовное судопроизводство. Основы

Уголовное судопроизводство – род деятельности уполномоченных государством лиц по расследованию преступлений, возбуждению уголовных дел, судебному рассмотрению, установлению виновного и определении ему меры наказания. Регулируется уголовно-процессуальным законодательством.

В соответствии с законом, основное предназначение уголовного судопроизводства состоит в защите законных прав и интересов физических и юридических лиц, пострадавших от преступления и защите личности от необоснованного уголовного преследования и наказания.

Выделяют три основные функции уголовного судопроизводства: функция уголовного преследования, защиты от уголовного преследования и рассмотрения и разрешения уголовного делав суде. Деятельность всех участников уголовного судопроизводства базируется на основополагающих принципах –законности и презумпции невиновности. Никто не может быть признан виновным до тех пор, пока не вступил в законную силу приговор суда.

Стадии уголовного судопроизводства — это взаимосвязанные, но относительно самостоятельные части уголовного процесса. В уголовном судопроизводстве России выделяют две основные части — досудебное и судебное производство.

Сообщение о преступлении

Досудебное производство начинается с момента сообщения о преступлении. В сфере здравоохранения, как правило, обращения в правоохранительные органы поступают от самого пациента или его родственников, которые считают, что из-за неправильного лечения наступили какие-либо негативные последствия для здоровья.

Сообщение о преступлении не влечет автоматически возбуждения уголовного дела, но дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принятьего и провести по нему проверку в соответствии со статьей 144 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (УПК РФ). По итогам проверки выносится постановление о возбуждении уголовного дела, либо постановление об отказе возбуждения уголовного дела, если нет признаков состава преступления.

С 2013 перечень действий, которые могут проводит следователи и дознаватели в ходе такой проверки значительно расширен. При проверке сообщения о преступлении следователи вправе получать: объяснения, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном УПК РФ, назначать судебно-медицинскую экспертизу (СМЭ) и получать заключение эксперта, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий. При этом медицинская документация (история болезни, результаты проведенных диагностических исследований и т.п.) должны предоставляться в подлинниках.

Расследование преступлений медицинских работников – весьма трудоемкий вид следственной деятельности, так как для объективной оценки требуются достаточно специфичные профессиональные знания, которые выходят за рамки подготовки сотрудников следственных органов.И именно получение следователем медицинской документации, привлечение специалистов, которые в силах дать ей компетентную оценку, помочь поставить правильные вопросы перед судмедэкспертами могут оказать наиболее важное значение при расследовании.

Проверка сообщения о преступлении проводится в течение 3 суток с момента поступления сообщения, но если нет возможности установить признаки состава преступления в указанный срок, то срок проведения проверки может быть продлен до 10 суток. При необходимости проведения судебно-медицинских экспертиз,или, например, проведения оперативно-розыскных мероприятий, руководитель следственного органа по ходатайству следователя, вправе продлить этот срок до 30 суток, указав конкретные обстоятельства, которые понадобились для увеличения срока.

Есть несколько важных аспектов этого этапа досудебного производства, на которые следует обратить внимание. Так, в ходе проверки сообщения о преступлении, следователь не проводит допроса (это не предусмотрено УПК РФ), а получает объяснения от лиц, которые могут в дальнейшем стать подозреваемыми.Объяснения, полученные в ходе доследственной проверки, не является доказательством по уголовному делу – это оперативный документ, который служит источником информации для следователя для принятия решения о возбуждении или отказе в возбуждении уголовного дела.

Медицинские работники могут отказаться давать объяснения. По статье 51 Конституции РФ «никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом». Кроме того, в соответствии с УПК РФ, бремя доказывания обвинения лежит на стороне обвинения. Более того, на этом этапе опрашиваемый не предупреждается (а соответственно и не несет ответственности) за дачу заведомо ложных показаний. Но надо учитывать, что отказ от дачи объяснений следователями воспринимается негативно, заставляет думать, что врач, отказывающийся давать объяснения не заинтересован в объективном рассмотрении дела и в конечном итоге может иметь отрицательные последствия для медиков. Уже на этом этапе целесообразно привлечь адвоката, который поможет не растеряться и выстроить правильную линию поведения.

Кроме того, следователь еще до возбуждения уголовного дела, может давать поручение о проведении целого ряда оперативно-розыскных мероприятий,которые проводятся на основании судебного решения. В них может войти не только истребование документов, но и контроль почтовых отправлений, прослушивание телефонных переговоров и т.п.

Что касается проведения судебно-медицинской экспертизы, то следователь имеет право назначить ее на этом этапе досудебного разбирательства, но, как правило, экспертиза занимает довольно длительное время, не менее 30 дней, -максимальный срок проведения проверки, поэтому объяснения очень важны для принятия следователем решения об отказе или возбуждении уголовного дела. Уголовное дело не возбуждается, если нет признаков состава преступления.

Предварительное расследование

После того как установлены признаки состава преступления,возбуждается уголовное дело и наступает следующий этап – предварительное расследование. В его задачи входит исследование доказательств, чтобы установить наличие или отсутствие события преступления, лиц, виновных в его совершении, характер и размер ущерба, и т.п.

Предварительное расследование производится в одной из двух форм – предварительного следствия или дознания.

Как правило, преступления, по которым проводится дознание – это преступления небольшой и средней тяжести. Например, статья 118 УК РФ «Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности» (все статьи,по которым проводится дознание перечислены в статье 150 УПК РФ). Дознание производится в течение 30 суток со дня возбуждения уголовного дела.

Предварительное следствие по уголовному делу должно быть закончено в срок, не превышающий 2 месяцев со дня возбуждения уголовного дела. В связи со сложностью расследования «медицинских» преступлений, длительности и тщательности комплексных экспертиз нередко сроки предварительного следствия продлеваются. Срок может быть продлен до 3 месяцев.

На этой стадии расследования подозреваемый должен быть предупрежден, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу. Конечно же, он имеет право на защиту. В соответствии состатьей 86 УПК РФ, защитник вправе собирать доказательства путем:

  1. получения предметов, документов и иных сведений;
  2. опроса лиц с их согласия;
  3. истребования справок, характеристик, иных документов от органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и организаций, которые обязаны предоставлять запрашиваемые документы или их копии.

Помимо этого, защитник имеет право привлекать специалистов для консультаций, ходатайствовать перед следователем или дознавателем о проведении специальных экспертиз.

На этапе предварительного следствия часто проводятся различные экспертизы. Нередко пациенты или их родственники пользуются правом обращаться к независимым экспертам. Право на независимую экспертизу предусмотрено в ФЗ№323 «Об основах охраны здоровья граждан РФ. Если выводы СМЭ и независимых экспертов противоречат друг другу, то назначается еще одна экспертиза, которая анализирует выводы двух противоречивых экспертиз – это, как правило, сложная комплексная экспертиза, которую проводят государственные экспертные бюро.

Несмотря на то, что выводы судмедэкспертов очень важны для следствия и для суда, выводы СМЭ не являются истиной в последней инстанции. В ходе предварительного следствия, следователь оперирует и сопоставляет все доказательства. Например, если был допущен дефект заполнения медицинской документации и в ней не нашли отражения какие-то действия врача, но свидетельские показания говорят о том, что медицинский работник совершал конкретные действия, то эти показания будут учтены, а при противоречии между выводами СМЭ и свидетельскими показаниями, может назначаться дополнительная экспертиза, чтобы установить объективность показания свидетелей.

Если пациент проходил лечение в нескольких медицинских учреждениях, то медицинские документы из других учреждений тоже будут рассматриваться следователем, но необязательно будут признаны доказательствами. В каждом конкретном случае это решается следователем.

Важное значение имеют протоколы врачебных комиссий, в которых может содержаться важная для следователей и дознавателей информация, которая может быть не отражена в других медицинских документах.

Что касается изъятия медицинской документации, то необходимо учитывать, что постановление суда о проведении следственных действий (в данном случае выемки документов) вступает в силу с момента его подписания и препятствовать выемке документов при наличии постановления суда – незаконно. Однако, если выемка медицинской документации проводится не в соответствии с нормами УПК, то в дальнейшем ее проведение можно обжаловать в соответствии со статьей 125 УПК РФ.

Если производство выемки медицинских документов не терпит отлагательства, то указанные следственные действия могут быть произведены на основании постановления следователя или дознавателя без получения судебного решения. В этом случае следователь или дознаватель обязан уведомить судью и прокурора о производстве этого следственного действия. Если суд признает производство выемки документов по постановлению следователя незаконным, то это доказательство аннулируются, так как доказательства полученные с нарушением требований УПК являются недопустимыми (статья 75 УПК).

Процедура сбора информации из электронных носителей (медицинских информационных систем) тоже имеет свои правила. Во-первых, деятельность медицинской организации не может быть прервана в связи с изъятием электронных медицинских документов. Поэтому жесткие диски не изымаются, а информация с них копируется. Во-вторых, для того, чтобы не повредить систему, такие действия должны проводится правоохранительными органамис участием специалистов.

Предварительное расследование завершается или прекращением уголовного дела, или составлением обвинительного заключения или обвинительного акта, которые направляются прокурору для утверждения. На прокурора в данном случае возлагаются надзирающие функции – он обязан вникнуть в материалы дела, выявить возможные упущения, определить, были ли нарушены требованы уголовного закона при расследовании, и если такие нарушения были, то дело возвращается в следственные органы для устранения недочетов.

Когда предварительное расследование завершается, то следователь обязан познакомить подозреваемого и его защитника с обвинительным заключением и материалами дела до того, как обвинительное заключение будет утверждено.На этом этапе подозреваемый может согласиться с предъявленными обвинениями и просить о применении особого порядка судебного разбирательства. В этом случае наказание, которое ему назначается судом не может превышать две трети максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление.

Если преступление совершается группой лиц, то с отдельными из них может быть соглашено досудебное соглашение о сотрудничестве. И при отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать половины максимального срока.

Если признаки состава преступления не установлены, то постановление об отказе в возбуждении уголовного дела тоже направляется прокурору. Прокурор может не согласиться с этим решением, так как может быть не убежден в аргументации следователя, в этом случае он отправляет дело на доследование. Если отказ в возбуждении уголовного дела признается прокурором обоснованным, то повторное возбуждение уголовного дела в отношении того же лица и по тому же факту, возможно только по новым обстоятельствам, которые открылись в отношении этого лица и факта.

Если прокурор утверждает обвинительное заключение, то уголовное дело поступает в суд.

На суде

Судебное производство подразделяется на 2 этапа: подготовка к судебному разбирательству и непосредственно судебное разбирательство.

На первой стадии судья обязан глубоко изучить дело, проверить своевременно ли было вручено обвинительное заключение обвиняемому, ознакомился ли он своевременно и полно с материалами дела, разъяснены ли были права обвиняемому, провел ли следователь все действия, связанные с обнаружением имущества, на которое впоследствии может быть наложен арест для возмещения материальных претензий в ходе судебных разбирательств и т.п. При выявленных недочетах дело возвращается прокурору с тем, чтобы он передал его руководителю следственного органа, а затем и следователю для устранения недочетов.

Если в этот период поступает ходатайство об исключении определенных доказательств от тех или иных участников уголовного процесса, то проводится предварительное слушание, на котором решается этот вопрос.

Само судебное разбирательство – это отправление правосудия. И здесь важно соблюдение принципа состязательности сторон – обвинения и защиты. Задача суда создать сторонам равные условия с точки зрения возможности предоставления всех доказательств, которыми они располагают.

Существенный факт – в ходе судебного разбирательства могут быть представлены новые доказательства, которые не были представлены в ходе предварительного расследования. Этим приемом часто пользуются защитники, но при представлении таких доказательств необходимо обосновать причину, по которой эти доказательства стали известны только в суде, а не в ходе расследования. И только если суд признает эти объяснения обоснованными,доказательства могут быть приобщены к делу.

Судебное разбирательство,в свою очередь, подразделяется на несколько этапов и начинается с судебного следствия, которое открывается с изложения государственным обвинителем (прокурором) предъявленного подсудимому обвинения. Также прокурор сразу просит суд назначить определенную меру наказания.

Затем судья спрашивает подсудимого, понятно ли ему обвинение, признает ли он себя виновным. Если обвиняемый признает себя виновным, то оправдательный приговор уже невозможен.

Следующий этап судебного следствия –исследования доказательств. Первой представляет доказательства сторона обвинения, затем исследуются доказательства, представленные стороной защиты.Очередность исследования доказательств определяется стороной, представляющей доказательства суду.

Российский суд является активным судом (при пассивной форме суд лишь оценивает доказательства и выносит решения). В российском же судопроизводстве суд часто требует дополнить, расширить, обосновать доказательства. Для того, чтобы проверить достоверность представляемых доказательств, суд имеет право совершить целый ряд судебных действий, которые по сути являются аналогичными следственным действиям (осмотр местности, помещений, документов, освидетельствования, провести опознания, назначить экспертизу). Но суд не собирает новые доказательства, он лишь проверяет их достоверность.

Важно, что несмотря на всю весомость СМЭ, суд может и не согласиться с выводами судмедэкспертов. В судебной практике, например, встречаются случаи, когда несмотря на то, что в выводах СМЭ указано, что была прямая причинно-следственная связь между неправильными действиями врача и негативными последствиями для здоровья пациента, суд не находил такой связи, а значит медик не мог быть осужден по статьям УК за неосторожный вред, причиненный здоровью пациента, или его смерть.

После того, как исследованы все доказательства, представляемые сторонами, судебное следствие завершается и наступает такой важный этап как судебные прения. Прения сторон состоят из речей обвинителя и защитника, которые излагают свои точки зрения. В ходе прений нельзя ссылаться на те доказательства, которые были исключены в ходе судебного разбирательства. В прениях может принять участие и потерпевший.

После окончания прений сторон председательствующим предоставляется последнее слово подсудимому. Ему нельзя задавать вопросы во время его последнего слова

Затем суд удаляется в совещательную комнату для постановления приговора. Суду предстоит решить многие вопросы: доказано ли, что было деяние, в котором обвиняется подсудимый, доказано ли что его совершил подсудимый, виновен ли подсудимый, подлежит ли он наказанию, имеются ли смягчающие или отягчающие обстоятельства и т.п.

После оглашения приговора он может быть обжалован участниками судебного разбирательства. Апелляционная жалоба на приговор суда первой инстанции может быть подана в течение 10 суток со дня вынесения приговора

Апелляционное решение,в свою очередь, может быть пересмотрено в кассационной инстанции. Суд кассационной инстанции проверяет законность приговоров, вступивших в законную силу.

После всех этих этапов право пересмотреть приговор имеет Президиум Верховного суда.

Кроме того, вступивший в законную силу приговор может быть пересмотрен в связи с новыми обстоятельствами дела. В том числе и теми, которые носят криминальный характер: заведомо ложные показания экспертов, свидетелей и т.п.